• 5148
    • 0

Сборная России вышла в лидеры по количеству медалей на Универсиаде-2015

Сборная России вышла в лидеры по количеству медалей на Универсиаде-2015

Сборная России вышла на первое место по числу наград, завоеванных на ХХVIII Всемирной летней Универсиаде в южнокорейском Кванджу. В третий день соревнований, когда разыгрывались первые комплекты наград, россияне завоевали сразу девять медалей. Правда, золота в копилке российской команды пока нет.

Первые комплекты наград Универсиады-2015 4 июля разыгрывались в прыжках в воду, дзюдо, фехтовании и плавании, и ни в одном из этих видов спорта сборная России не осталась без наград. В первый медальный день россияне выиграли 5 серебряных и 4 бронзовые медали.

Первую медаль сборной России принес Евгений Новосёлов в прыжках в воду с трехметрового трамплина, заняв второе место.

Затем три награды завоевали дзюдоисты и столько же — сборная России по фехтованию. Виктория Кузьменкова и Юлия Личагина взяли серебряную и бронзовую медали соответственно в индивидуальных соревнованиях по фехтованию на шпагах. Еще одно серебро принес саблист Дмитрий Даниленко.

Двумя бронзовыми наградами копилку сборной России пополнили мужская и женская команды пловцов. Россиянки Полина Лапшина, Маргарита Нестерова, Елизавета Базарова и Розалия Насретдинова показали третий результат в эстафете 4х100 м вольным стилем. В этой же дисциплине в соревнованиях мужчин бронзовыми призерами стали Иван Кузьменко, Александр Тихонов, Олег Тихобаев и Михаил Полищук.

Всего по итогам первого медального дня Универсиады-2015 в активе сборной России девять медалей. У ближайших преследователей из Южной Кореи в копилке пять наград, однако две из них — высшей пробы. Российская команда, несмотря на лидерство по общему числу медалей, из-за отсутствия золота занимает шестое место. Первая строчка — у сборной США, в копилке которой три золота.