Российские гимнастки триумфально выступили на Европейских играх в Баку

Российские гимнастки триумфально выступили на Европейских играх в Баку

В воскресенье в Баку прошли финалы по художественной гимнастике в отдельных видах. На Европейских играх российские гимнастки в очередной раз подтвердили свое неоспоримое лидерство.

Золотое шествие россиянок открыли «групповички», заняв первое место в упражнении с пятью лентами (18,000 балла). Наши гимнастки оставили далеко позади своих соперниц: второе место заняла сборная Украины (17,250); третье — команда Израиля (17,100).

В упражнении с обручами и булавами спортсменки показали себя хуже, допустив потерю. В результате они заняли последнее шестое место, заработав 16,400 балла. В тройку лучших вошли команды из Белоруссии, Израиля и Украины.

У «личниц» в упражнении с обручем Россию представляла Маргарита Мамун. Гимнастка уверенно взяла золото, получив 18,850 балла. На второй позиции расположилась представительница Белоруссии Мелитина Станюта — 18,500 балла. Третьей стала израильтянка Нета Ривкин — 18,150 балла.

В мяче, булавах и ленте за золото боролась Яна Кудрявцева. Российская гимнастка стала лучшей во всех трех видах: мяч — 18,950, булавы — 19,200, лента — 19,000. В мяче второе место заняла украинская спортсменка Анна Ризатдинова (18,250), третье — Мелитина Станюта (18,200). Так же распределились места и в упражнении с булавами: Ризатдинова — 18,500; Станюта — 18,150. В ленте на вторую позицию вышла представительница Азербайджана Марина Дурунда — 18,200. Третьей стала гимнастка из Грузии Саломе Пажава — 17,950.

Ранее Яна Кудрявцева завоевала золотую медаль Игр в многоборье. Серебро досталось Маргарите Мамун. Художницы-«групповички» также стали чемпионками в многоборье. Всего художественные гимнастки принесли сборной РФ семь золотых медалей и одну серебряную.

Российская сборная занимает на Европейских играх первое место по количеству медалей: 40 золотых, 20 серебряных, 14 бронзовых — всего 74. На втором месте Азербайджан — 35 медалей: 14–7-14. На третьем — Германия с 30 медалями: 10–9-11.