Чудеса акробатики и ювелирная точность: как российские хоккеисты разгромили сборную США
    • Чудеса акробатики и ювелирная точность: как российские хоккеисты разгромили сборную США

Миллионы российских болельщиков отмечают победу хоккейной сборной над американцами в полуфинале чемпионата мира с разгромным счетом 4:0. Занозу из сердца, как образно окрестили серию неудачных матчей со сборной США в пресс-службе команды России, пришлось извлекать долго — два периода абсолютно равной борьбы.

Одним из главных героев встречи стал голкипер Сергей Бобровский: в шлеме, потом без шлема — его сбивают в очередной атаке, потом он парирует шайбу коньком, потом шайба попадает в корпус, потом опять конек. Первый и единственный в истории российский игрок, получивший приз лучшему вратарю регулярного чемпионата НХЛ, творил чудеса акробатики.

За ходом игры вместе с миллионами болельщиков во всем мире следил спортивный обозреватель НТВ Кирилл Кикнадзе.

Густо разбавленная профессионалами команда американских студентов — они еще успевали сдавать экзамены в перерывах между матчами — казалась физически неутомимой. Бешеный темп в атаке и железная дисциплина в обороне — но все это до определенного момента. Третий период — ключевой в игре.

От щелчка Сергея Мозякина в «девятку» после фирменного слалома спасений нет — это было начало конца безупречных тактических схем сборной США. Театральная пауза Александра Овечкина, замершего на секунду, прежде чем ювелирно вписать шайбу между щитков американского вратаря. Вадим Шипачёв, подоспевший на добивание.

За 4 минуты до финальной сирены попытка американцев пойти ва-банк: заменили вратаря шестым полевым — и были наказаны Евгением Малкиным. Первый за последние 6 лет финал Россия — Канада стал неизбежным. Битва за золото ЧМ-2015 состоится в воскресенье в Праге. НТВ.Ru будет вести текстовую трансляцию исторической встречи. Начало в 21:45 — не пропустите.