В плей-офф чемпионата мира по хоккею осталось лишь одно вакантное место

В плей-офф чемпионата мира по хоккею осталось лишь одно вакантное место

На проходящем в Чехии чемпионате мира по хоккею за один тур до завершения группового этапа определились семь четвертьфиналистов из восьми. Одновременно со сборной России список участников плей-офф пополнили команды Чехии, Швейцарии и США.

Хозяева чемпионата мира обеспечили себе путевку в ¼ финала, обыграв команду Германии в матче шестого тура группового этапа со счетом 4:2. Одновременно этот результат гарантировал попадание в плей-офф с четвертого места швейцарцам, которые стали недосягаемы для идущей пятой Германии.

Ранее путевку в четвертьфинал себе обеспечила Канада, которая выходит с первого места в группе A, а также сборная Швеции. Шведам теперь предстоит поспорить с чехами за второе место. Вылет в первый дивизион из группы A грозит Франции и Австрии.

В группе B одновременно со сборной России участие в плей-офф себе обеспечили американцы, которые обыграли Словению со счетом 3:1 и отправили сборную этой страны в первый дивизион. Ранее путевку в четвертьфинал завоевала Финляндия. Теперь россиянам, американцам и финнам предстоит разыграть первое и второе места в группе, которые позволят избежать встречи с сильнейшими командами группы A.

На последнее место в четвертьфинале претендуют Белоруссия и Словакия. Шансы белорусов на попадание в плей-офф несколько выше — им осталось провести еще два матча с Финляндией и Норвегией, в которых Белоруссии достаточно набрать лишь два очка. Словакии же в последнем матче предстоит скрестить клюшки с США, и устроит их только победа в основное время матча при условии, что Белоруссия обе свои встречи проиграет.

Окончательно четвертьфинальные пары чемпионата мира определятся 12 мая. В этот день сборная России сразится с Финляндией. НТВ.Ru будет вести текстовую трансляцию встречи. Начало — в 21:15 по Москве.