• ТВ-Эфир
  • Стиль
  • Право
  • Сериал
  • Неизвестная Россия

    Что вам найти?

    Найти
    • 2536
    • 1

    «Моя работа»: Мутко объяснил свою подпись под многомиллионным контрактом с Капелло

    «Моя работа»: Мутко объяснил свою подпись под многомиллионным контрактом с Капелло
    Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

    Министр спорта РФ Виталий Мутко подтвердил, что в некоторых разделах контракта РФС с главным тренером сборной России по футболу Фабио Капелло действительно стоит его подпись, и подчеркнул, что это обычная практика.

    Поделитесь этой новостью

    Копия договора, который Российский футбольный союз в январе 2014 года заключил с итальянским специалистом, на этой неделе появилась в СМИ. Как следует из опубликованного документа, контракт с Фабио Капелло подписал не только глава РФС Николай Толстых (как главный работодатель), но и министр спорта Виталий Мутко — его подписи стоят на нескольких страницах документа.

    Сегодня глава Минспорта подтвердил ТАСС, что завизировал контракт, так как согласование тренеров национальных сборных — это его работа.

    Виталий Мутко, министр спорта РФ: «Конечно, я все завизировал, это моя работа. Сейчас я вообще специальные приказы стал издавать. Контракт любого тренера сопровождается приказом с моим согласованием. У нас в стране 160 федераций, и каждая подписывает определенные контракты. Моя задача — согласовывать кандидатуры главных тренеров, вот и все. Спортивные федерации — самостоятельные организации, они ведут свою хозяйственную деятельность».

    На вопрос, означает ли наличие его подписей то, что он несет определенную ответственность за исполнение контракта с Капелло, Мутко отвечать отказался, а вопросы о подробностях соглашения переадресовал главе РФС.

    Виталий Мутко: «Мне не хочется комментировать такие вещи, вопросы об этом задавайте РФС».

    Согласно опубликованному контракту, зарплата Фабио Капелло составляет 7 млн евро в год. Кроме того, в соглашении прописаны немалые бонусы за успехи на чемпионатах мира и Европы.

    Так, например, за выход в финальную часть ЧМ-2014 Капелло получил не менее 2 млн евро, а в случае попадания сборной на Евро-2016 получит еще миллион. За продвижение в плей-офф чемпионата Европы контракт предусматривает бонусы от 300 до 500 тыс. евро в зависимости от стадии, а за чемпионство — 1 млн.

    Прописано в соглашении и вознаграждение за возможные успехи на домашнем ЧМ-2018. Суммы варьируются от 1 млн евро за попадание в 1/8 финала до 5 млн евро за победу.

    Выяснилось также, что в заключении контракта с Капелло участвовали компании Chestersen Ltd и FARO Management, хотя ранее президент РФС Николай Толстых утверждал, что контракт с итальянцем подписывался без участия посредников. В связи с этим в РФС поступил запрос от Центра по исследованию коррупции и организованной преступности, которая подозревает, что у тренера есть параллельные источники дохода.

    Кроме того, из контракта следует, что у РФС фактически нет возможности расторгнуть договор в одностороннем порядке без штрафа, тогда как у Капелло — есть.

    В 2014 году РФС исправно платил итальянцу зарплату лишь до июня. Полностью рассчитаться с наставником сборной удалось лишь в феврале этого года благодаря кредиту бизнесмена Алишера Усманова.