• 2134
    • 13

Российский лыжник Вылегжанин стал чемпионом мира в скиатлоне

Российский лыжник Вылегжанин стал чемпионом мира в скиатлоне

На чемпионате мира по лыжным видам спорта, проходящем в шведском Фалуне, россиянин Максим Вылегжанин выиграл золотую медаль в гонке на 30 километров.

Максим Вылегжанин стал первым в скиатлоне — 30-километровой гонке, состоящей из 15-километрового отрезка «классикой» и 15-километрового «коньком». Наш гонщик в современном лыжном спорте считался «вечно вторым», но теперь это больше не актуально.

…Еще за десять километров до финиша за медали боролось около десятка гонщиков, среди которых выделялись сразу пятеро норвежцев. Однако на последнем круге лидирующая группа распалась.

Вперед пошел знаменитый швейцарец Дарио Колонья, рывок которого смог подхватить Максим Вылегжанин. Следом уцепился один из норвежцев и канадец Алекс Харви.

В таком составе квартет дошел почти до самого финиша, когда рывок предпринял уже Вылегжанин. Колонья в отчаянном спурте пытался достать его на последней прямой, но наш гонщик выдержал и завоевал золотую медаль.

Ранее в его карьере было три серебряные награды Олимпийских игр в Сочи. Теперь появилось и первое золото.