• 1343
    • 6

Российский конькобежец завоевал золотую медаль чемпионата мира

Конькобежец Павел Кулижников стал чемпионом мира на дистанции 500 метров.

Российский конькобежец Павел Кулижников победил на дистанции 500 метров на чемпионате мира, который проходит в голландском Херенвене.

Кулижников показал лучшее время в обоих забегах — 34,548 секунды. Второе место занял канадец Лорен Дюброй — 34,723, третье — голландец Михел Мулдер — 34,770.

Российский конькобежец перед турниром считался главным фаворитом на этой дистанции. 20-летний дебютант сборной стал главным открытием нынешнего сезона, 14 раз выигрывая гонки в рамках розыгрыша Кубка мира.

Напомним, что несколькими днями ранее Кулижников стал вторым на дистанции 1000 метров.

Это уже второе золото, завоеванное нашими скороходами в Херенвене. Еще одну медаль высшей пробы на дистанции 1500 метров выиграл Денис Юсков.