Джокович и Маррей сразятся за главный трофей Australian Open

Джокович и Маррей сразятся за главный трофей Australian Open

Серб Новак Джокович стал вторым финалистом Открытого чемпионата Австралии по теннису.

Первой ракетке мира Новаку Джоковичу пришлось изрядно попотеть, чтобы выйти в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису. В матче ½ финала ему понадобились все пять отведенных на это регламентом турнира партий, чтобы одолеть своего соперника.

Оппонентом 27-летнего серба, напомним, был Станислас Вавринка из Швейцарии, который в последние годы показывает неплохой теннис, позволивший ему закрепиться в пятерке лучших теннисистов мира. Однако сегодня был явно не день Стэна: соотечественник знаменитого Федерера проиграл Джоковичу.

Лидер рейтинга АТР, выиграв первый сет на тай-брейке 7:6 (7:1), неожиданно уступил во втором — 3:6. Затем Джокович вновь вышел вперед по партиям, оказавшись в третьем сете сильнее со счетом 6:4. Однако следующий с тем же счетом выиграл Вавринка. В итоге все решилось в пятой партии. И решал в ней все только серб: Ноле, как его называют поклонники, не позволил швейцарцу взять ни гейма — 6:0.

Теперь Джоковича ждет финальная битва с британцем Энди Марреем. Решающий матч Australian Open — 2015 в мужском одиночном разряде пройдет в воскресенье, 1 февраля. А уже завтра, 31 января, за звание чемпионки первого в сезоне турнира серии «Большого шлема» поспорят американка Серена Уильямс и россиянка Мария Шарапова.