• ТВ-Эфир
  • Стиль
  • Право
  • Сериал
  • Неизвестная Россия

    Что вам найти?

    Найти
    • 1021
    • 1

    Хэмилтон стал двукратным чемпионом мира в классе «Формула-1» без борьбы

    Хэмилтон стал двукратным чемпионом мира в классе «Формула-1» без борьбы
    Фото: Associated Press © 2014, Kamran Jebreili

    Красивой борьбы за чемпионский титул между гонщиками команды Mercedes на заключительном этапе сезона в Абу-Даби не получилось. Льюис Хэмилтон завоевал второй в карьере титул чемпиона мира в классе «Формула-1» практически без сопротивления партнера по команде.

    Поделитесь этой новостью

    Несмотря на то, что на старт Гран-при Абу-Даби Хэмилтон уходил со второй позиции, своего партнера по Mercedes и единственного конкурента Нико Росберга он прошел уже к первому повороту трассы. На этом, по сути, борьба за чемпионство закончилась.

    Вперед немецкий гонщик больше не выходил, а в середине трассы у его машины и вовсе начались серьезные проблемы. Mercedes Росберга стал стремительно терять темп, пропуская преследователей одного за другим. В итоге финишную черту он пересек лишь 14-м.

    Первый титул чемпиона мира Льюис Хэмилтон завоевал в 2008 году, выступая за McLaren. Однако нынешнее чемпионство он назвал более значимым для себя.

    Льюис Хэмилтон, чемпион мира в классе «Формула-1»: «Этот титул значит для меня больше, чем первый. Борьба с Росбергом на протяжении всего сезона шла потрясающая. В 1997 году, когда мы с Нико были детьми, мы следили за противостоянием Жака Вильнева и Михаэля Шумахера, и даже подумать не могли, что окажемся на их месте».

    Вторым и третьим в Абу-Даби финишировали пилоты Williams — бразилец Фелипе Масса и финн Вальттери Боттас.

    Подвела машина и Даниила Квята, для которого эта гонка стала последней в команде Toro Rosso. Из-за технических проблем россиянин не смог добраться до финиша заключительной гонки своего дебютного сезона в «Формуле-1» и сошел с трассы на 17-м круге.