«Зенит» проиграл в Лиге чемпионов «Байеру»

«Зенит» проиграл в Лиге чемпионов «Байеру»

Петербургский «Зенит» в Лиге чемпионов на выезде потерпел поражение от «Байера» из Леверкузена — 0:2.

Перед матчем специалисты сходились во мнении, что именно противостояние «Байера» с «Зенитом» будет ключевым для определения команды, которая пробьется в плей-офф. Стратегический расклад был ясен: тот, кто в двухматчевой дуэли наберет больше очков, тот, скорее всего, и пройдет дальше.

Питерцы начинали в гостях (ответный поединок на «Петровском» состоится 4 ноября), и в этом было их преимущество. Их победа на «БайАрене» в Леверкузене стала бы настоящим подарком, но и ничья выглядела вполне приемлемым вариантом.

Задача хозяев была прямо противоположной. И они с первых же минут матча пошли в атаку. Бежит вперед «Байер» ничуть не хуже «Зенита», и поначалу питерцам было непросто перекрывать сопернику свободные зоны. Несколько раз опасно атаковали Бендер и Беллараби, но мяч всякий раз проходил мимо ворот Лодыгина. А вот питерцы явно играли вторым номером: особых угроз не создавали, да и в середине поля мяч у них держался плохо.

После небольшого затишья, в концовке первого тайма игра снова взорвалась. И вот тут уже Лодыгину пришлось как следует потрудиться. Сначала вратарь «Зенита» ногами парировал удар издали, а потом намертво взял удар головой Калханоглу из убойной позиции. На перерыв команды уходили при нулевом счете, и в этом была огромная заслуга голкипера гостей.

То, что у «Байера» не вышло до перерыва, получилось после. Второй тайм только начался, а хозяева вели уже 2:0. Это сначала Донатти точным ударом из-за пределов штрафной поразил ворота «Зенита», а потом удачно подставил голову под верховой мяч вышедший на замену Пападопулос.

Положение изменилось, теперь уже питерцам нужно было идти вперед. Но вот наладить свою игру у «Зенита» так и не получилось. Не помогло гостям даже удаление Венделла, из-за которого они около двадцати минут играли в большинстве. В итоге заслуженное поражение — 0:2.

«Байер» — «Зенит» — 2:0 (0:0)
    Голы: Донатти, 58; Пападопулос, 63.

Напомним, что НТВ и НТВ.Ru вели прямую трансляцию матча «Байер» — «Зенит».