• 2232
    • 0

Голландцы обыграли бразильцев 3:0 и взяли бронзу чемпионата мира

Голландцы обыграли бразильцев 3:0 и взяли бронзу чемпионата мира

Судьба матча решилась в первые четверть часа, в которые подопечные Луи ван Гала провели два гола.

Специалисты утверждают, что верх в утешительных матчах берут обычно не более мастеровитые, а более мотивированные команды. В самом деле, настроить себя на поединок за бронзу, когда еще несколько дней назад был шанс дотянуться до золота, не так просто. В этом смысле определенный перевес в настрое был у бразильцев. После оглушительной пощечины в полуфинале они стремились к реабилитации.

Впрочем, настрой — настроем, а есть еще такие понятия, как тактика и постановка игры. И в этом компоненте голландцы — да и не только они — опережают нынешних кудесников мяча на голову. Матч только начался, как Роббен совершил свой фирменный прорыв, помешать которому защитники смогли только с нарушением правил. Падение в штрафной, пенальти — и безошибочный удар ван Перси!

Только хозяева попытались переломить ход встречи, как получили второй удар. Атака соперников была фактически отбита, когда защитники вынесли мяч точно на ногу Блинду. Тому хватило времени обработать мяч, переложить его с ноги на ногу и пробить точно под перекладину. До конца тайма пентакампеоны сподобились еще только на несколько штрафных и навесов, которые не несли особой опасности воротам Силлессена.

После перерыва бразильцы активизировались, но в их атаках чувствовалась какая-то обреченность. Да и они, эти атаки гасли уже на подступах к чужой штрафной. Ван Гал вновь гениально просчитал эту игру и перекрыл сопернику все ходы. А Сколари так и не научил подопечных чему-то большему, чем просто высокой технике и сильным ударам по мячу.

В результате бронзовые медали чемпионата совершенно справедливо достались сборной Нидерландов. Ее оппонентам если же что и достанется, то только на орехи. Два последних матча бразильцы уступили с общим счетом 1:10. Для Мекки футбола это настоящий позор.

Напомним, что НТВ.Ru вел текстовую трансляцию матча Бразилия — Нидерланды.

Бразилия — Нидерланды — 0:3 (0:2)

Голы: ван Перси, 3 — с пен, Блинд, 17, Вейналдум, 88.