Новак Джокович стал «королем» Уимблдона-2014

Сербский теннисист выиграл престижный турнир в Лондоне второй раз в карьере.

В грандиозную битву превратился финальный матч Уимблдонского турнира в мужском одиночном разряде. Решающий поединок свел двух лучших теннисистов мира на траве, серба Новака Джоковича и швейцарца Роджера Федерера. В напряженном пятисетовом поединке первый оказался сильнее — 6:7, 6:4, 7:6, 5:7, 6:4.

Встреча продолжалась без малого четыре часа. Поначалу тон задавал Федерер, но постепенно инициативу в матче перехватывал более молодой Джокович. Он мог завершить борьбу уже в четвертом сете, когда имел матч-бол. Но швейцарец сумел отыграться, а затем и выиграл партию.

Борьба была равной до середины пятого сета, затем лучшие физические кондиции Джоковича дали о себе знать. В девятом гейме он сделал брейк, потом удержал подачу и завершил дело в свою пользу. Таким образом, серб стал уже двукратным чемпионом Уимблдона. Первый раз он праздновал здесь победу в 2011 году.

Любопытно, что обоих финалистов тренируют легенды мирового тенниса. Наставником Джоковича является знаменитый немец Борис Беккер, который сам в середине 80-х дважды выигрывал Уимблдон. Федерера ведет титулованный швед Стефан Эдберг.

У женщин победу на турнире накануне праздновала чешка Петра Квитова.