• 8309
    • 9

Мария Шарапова стала чемпионкой «Ролан Гаррос»

Российская теннисистка в эпическом финальном матче, растянувшемся на три часа, обыграла румынку Халеп — 6:4, 6:7, 6:4.

Перед встречей специалисты единодушно отдавали предпочтение Шараповой. 27-летняя россиянка вышла в финал «Ролан Гаррос» третий раз подряд. В 2012 году она выиграла этот турнир, в прошлом сезоне в решающем матче уступила своей извечной сопернице, американке Серене Уильямс. И вот теперь — новая попытка завоевать почетный трофей.

Симона Халеп, напротив, впервые вышла в финал турнира «Большого шлема». Однако у 22-летней румынки были свои козыри. Нынешний Открытый чемпионат Франции застиг ее в превосходной форме. Достаточно сказать, что за весь турнир Халеп не отдала соперницам ни одного сета!

Поединок начался очень неожиданно: Шарапова сходу проиграла подачу. Затем Халеп взяла свою, и счет стал уже 0:2. Однако россиянка не зря славится бойцовскими качествами. Добавив в мощи и точности ударов, она взяла пять геймов подряд и переломила ход партии. Отчаянные усилия Халеп спасти сет к успеху не привели — 6:4.

Начало второй партии оказалось зеркальным отображением первой. Теперь уже Шарапова повела 2:0, но Халеп не позволила ей уйти далеко. Румынка демонстрировала потрясающий теннис: уверенная подача и отличный двойручный удар справа помогали ей держать шаг наравне с фаворитом. В концовке сете Симона дважды взяла подачу соперницы, и дважды Маша ответила ей тем же. На тай-брейке от общей победы нашу теннисистку отделяло всего два мяча, но Халеп продемонстрировала удивительные бойцовские качества и все-таки взяла в партии верх.

В третьем сете эпическая битва между двумя равными по силе соперницами продолжилась. На первый план вышло уже не теннисное мастерство, а характер. И этот самый характер у Шараповой оказался сильнее. В пятом гейме она сделала брейк, потом закрепила преимущество на своей подаче и больше его уже не отдала. 6:4 — заслуженная победа россиянки.

Таким образом, Шарапова выиграла «Ролан Гаррос» второй раз в своей карьере. Всего же на ее счету пять побед на турнирах «Большого шлема». Россиянка одна из немногих, кто сумела первенствовать на всех четырех турнирах, входящих в его состав, — Открытых чемпионатах Австралии, Франции, Великобритании и США.