Цена нефти Brent впервые с 2014 года превысила 77 долларов

09.05.2018, 10:42

Фото: Reuters © 2018, Christian Hartmann

Цена барреля нефти марки Brent превысила 77 долларов впервые с ноября 2014 года. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE в Лондоне.

В последний раз цена нефти Brent поднималась выше 77 долларов 27 ноября 2014 года.

Новый скачок цены не нефть эксперты связывают с решением американского президента Дональда Трампа о выходе из ядерной программы Ирана и возобновлении санкций против этой страны.

Как отмечает Bloomberg, возобновление американских санкций против Ирана в рамках выхода Вашингтона из ядерной сделки с Тегераном приведет к значительному сокращению экспорта иранской нефти.

Сейчас объем иранского экспорта нефти достигает 2 млн баррелей в сутки. Ее закупает Китай и Индия, а около четверти объемов поступает в страны Евросоюза. В случае введения Америкой санкций отлучение от мировой банковской системы грозит банкам, страховым компаниям, нефтеперерабатывающим заводам, судоходным компаниям и портам, участвующим в экспорте иранской нефти. По мнению аналитиков, у компаний и предприятий не будет иного выхода, кроме как прекратить все дела с Ираном.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон выходит из заключенного в 2015 году соглашения с Ираном по ядерной программе. Трамп заявил, что даже полностью соблюдая условия ядерной сделки, Иран находится на пороге создания ядерного оружия. По его словам, Соединенные Штаты вернут санкции против Ирана «на наивысшем уровне». В МИД РФ отметили, что глубоко разочарованы решением американского лидера.

Новости по теме

Читайте также