СМИ: ЕС ужесточил условия на переговорах с Лондоном по Brexit

16.01.2018, 10:16

Европейский союз ужесточил условия на переговорах с Великобританией по заключению сделки о выходе страны из сообщества.

Об этом сообщает газета Financial Times, в распоряжении которой оказался подготовленный ЕС проект документа с рекомендациями главному переговорщику ЕС по Brexit Мишелю Барнье.

Согласно документу от Великобритании требуется строго придерживаться более жестких условий, касающихся иммиграции, внешней торговли и прав на рыболовство еще почти в течение двух лет после выхода страны из ЕС.

В частности, всем гражданам сообщества, прибывающим в Великобританию до 2021 года, требуется предоставить особый статус. Кроме того, прибывшие в этот период граждане остальных 27 европейских стран смогут остаться на Британских островах на неограниченный срок.

Таким образом, это ограничивает возможности Лондона применять новые иммиграционные правила для граждан ЕС, прибывающих в переходный период. Пункт внесен в требования по инициативе Польши и других стран Восточной и Центральной Европы.

Помимо этого, в переходный период британские министры не смогут заключать торговые соглашения с третьими странами без одобрения Брюсселя. Иначе Британия будт лишена всех выгод от торговых соглашений с Евросоюзом на следующий же день после Brexit.

Соединенное королевство и ЕС начали обсуждать условия Brexit прошлым летом, через год после референдума, на котором Великобритания проголосовала за выход из ЕС. Стороны планируют решить все формальности до ноября 2018. После этого у Лондона и Брюсселя будет полгода, чтобы ратифицировать договоренности в национальных парламентах.

Напомним, Brexit должен вступить в силу 29 марта 2019 года в 23:00 по лондонскому или в 00:00 по центральноевропейскому времени, после чего наступит двухлетний переходный период.

Новости по теме

Читайте также