КНДР пригрозила США «немыслимым и мощным» ответом на санкции

11.09.2017, 05:55

Фото: Reuters © 2017

МИД Северной Кореи выступил с угрожающими заявлениями в адрес США.

МИД КНДР: «Америка испытает немыслимые, мощные и последовательные ответные действия. США должны полностью осознавать, что до тех пор, пока они будут продолжать продвигать свою политическую, экономическую и военную конфронтацию с КНДР, несмотря на многочисленные предупреждения, им не избежать полного и окончательного исчезновения».

Такие заявления последовали из Пхеньяна в связи с угрозой ужесточения санкций ООН против КНДР. Сегодня СБ ООН соберется на заседание по ситуации вокруг Северной Кореи, а США представят проект резолюции об ужесточении санкций, передает ТАСС.

Причем США предлагают ужесточить санкции до беспрецедентного уровня. Документ запрещает поставки в страну нефти и продуктов ее переработки, а также импорт северокорейского текстиля. При этом допускается как дальнейшее ужесточение рестрикций, так и их смягчение и снятие в зависимости от действий Пхеньяна.

Северная Корея за последние месяцы провела серию пусков баллистических ракет, а также испытание водородного заряда. Международное сообщество резко осудило последнее испытание, а США не исключили применения военных мер.

Новости по теме

Читайте также