В МИД КНДР сделали первое заявление после неудачного пуска ракеты

16.04.2017, 15:10

Фото: Associated Press © 2017, Lee Jin-man

В МИД Северной Кореи объяснили, почему не сообщили в СМИ о взрыве испытуемой баллистической ракеты.

Северная Корея сделала первое заявление о пуске баллистической ракеты, который был произведен накануне в уезде Синпхо провинции Хамгён-Намдо. Российские журналисты на пресс-конференции в Пхеньяне попросили чиновника из МИД КНДР рассказать, с чем было связано молчание.

Ким Ён Хо, заместитель главы первого департамента Европы МИД КНДР: «Был вопрос, что мы на днях провели пуск ракеты, но официально об этом не объявлено. Если даже и провели, то это является нормальным процессом в целях развития ядерных сдерживающих сил нашей страны, и тут ничего удивительного нет. Не всегда такие вещи публикуются в прессе».

Также Ён Хо отметил, что в КНДР продолжат укреплять оборонные силы страны.

Ким Ён Хо: «Уважаемый высший руководитель товарищ Ким Чен Ын в своей новогодней речи указал, что подготовка испытательных запусков баллистических ракет уже на совершенном этапе, и мы неоднократно объявляли, что в любое время, когда решит наш руководитель Ким Чен Ын тогда можно будет принять такие меры. Меры для повышения ядерных вооруженных сил являются самооборонными мерами нашей страны и усилиями для обеспечения мира и безопасности на Корейском полуострове. Это законные права суверенного государства».

Ранее стало известно, что на очередных военных испытаниях в КНДР при запуске взорвалась баллистическая ракета, предположительно, среднего радиуса действия KN-15.

США обещали нанести удар по КНДР, если та проведет новые ядерные испытания. Авианосец Carl Vinson в последние дни приблизился к берегам КНДР на расстояние удара. Пхеньян заявил, что в случае провокационных действий применит ядерный арсенал и уничтожит авианосец США, а также американские военные базы в Японии и Южной Корее.

Сегодня в Сеуле проходит экстренное заседание постоянного комитета Совета национальной безопасности в связи с неудачным пуском ракеты КНДР. На встрече также присутствует вице-президент США Майкл Пенс.

Новости по теме

Читайте также