США придется заплатить неприемлемую цену за войну с КНДР

14.04.2017, 19:54

Видео программы «Сегодня»

Сегодня резко обострилась ситуация на Корейском полуострове. К берегам КНДР на расстоянии удара подошли американский атомный авианосец «Карл Винсон», ракетный крейсер, два эсминца и атомные подводные лодки, оснащенные «Томагавками». Как сообщается, ударная группа ВМС США обладает системой противоракетной обороны.

Все эти военные приготовления связаны с повышенной активностью Пхеньяна в районе полигона, где северокорейские военные обычно проводят ядерные испытания. Эта активность была на днях зафиксирована средствами слежения. Пентагон не исключил, что США могут нанести превентивный удар. Северокорейские власти заявляют, что к войне готовы, и напоминают, что обладают ядерным оружием.

В это время лидер Северной Кореи Ким Чен Ын открывает в Пхеньяне новый жилой квартал. Он готовится с блеском отметить юбилей своего дедушки Ким Ир Сена, как и положено — ядерным испытанием. На свежих спутниковых снимках виден ядерный полигон: тоннель, около него какой-то груз. Вода из тоннеля последние десять дней не поступает, породу из тоннеля перестали выгружать. Похоже, взрыв готовится. Но Трамп предупредил: еще одно испытание — ждите удара. А тут не получится как в Сирии — ударил и все. Тут будет большая война.

Генштаб Корейской народной армии заявил, что готов нанести ответный удар по американским военным базам в Южной Корее, а также по резиденции южнокорейского президента, и утопить авианосец Carl Vinson, потому что, чем ближе крупная цель, тем она доступнее. Как отреагировали жители Сеула на то, что их город может превратиться в море огня? Никак: они отмечали «день черной лапши» — день холостяка, а не бегали в поисках убежища.

Андрей Ланьков, историк, профессор университета Кукмин, Сеул: «Скорее всего, администрация Трампа пытается применить к Северной Корее ту тактику, которую на протяжении десятилетий применяли сами северокорейцы. То есть стремятся выглядеть опасными, непредсказуемыми, готовыми к решительным силовым действиям в расчете, что другая сторона дрогнет».

Подогнав корабли к корейским берегам, Трамп столкнулся с тем, что уже давно поняли военные аналитики: война с Северной Кореей может быть выиграна, но цена будет неприемлемой.

Владимир Хрусталев, эксперт по ракетно-ядерному вооружению КНДР: «Северяне по возможностям своих ракет подтягиваются к о. Гуам — главной американской базе после Гавайев. Учитывая, что большинство американских сил в регионе сосредоточены в Южной Корее и Японии, вся американская военная инфраструктура с военнослужащими находятся в зоне ответного удара».

Пока самым большим успехом Трампа было то, что Китай прекратил принимать уголь из Северной Кореи, а сегодня еще и отменил рейсы Пекин — Пхеньян. Вот это действительно удар. А то, что США где-то в Афганистане взорвали сверхмощную бомбу (тоже, как полагают, чтобы произвести впечатление на северокорейское руководство), — это так себе. Режим, который десятилетиями всех запугивал, этим не напугаешь, считает корреспондент НТВ Сергей Морозов.

Связанные новости

Читайте также