Советник Путина пригрозил «выкинуть» из РФ иностранные мессенджеры и соцсети

26.01.2017, 17:32

Фото: Смирнов Владимир / ТАСС

Ограничить в России Интернет по примеру Китая предложил советник президента РФ по вопросам развития Интернета Герман Клименко. По его словам, работа иностранных мессенджеров и социальных сетей в любой уважающей себя стране может быть прекращена за отказ сотрудничать с правоохранителями.

По словам Клименко, единственная возможность обеспечить информационную безопасность в России, — это ограничение Интернета.

Герман Клименко, советник президента РФ по вопросам развития Интернета: «Путь один — это китайский вариант. Безусловно, контроль нужен, потому что не существует ни одной возможности это предотвратить. Китай менее щепетилен к мнению общества, они оценили угрозу и ограничили Интернет. Теперь у них таких проблем нет».

Клименко отметил, что иностранные компании, работающие на территории нашей страны, не отвечают на запросы российских правоохранительных органов, передает РИА Новости.

Герман Клименко: «Мы находимся в странной позиции, когда на территории РФ находится иностранная компания, зарабатывает деньги, тем не менее ни на один запрос правоохранительных органов она не отвечает. К сожалению, мы не можем написать в What’sApp и попросить отключить шифрование».

Как подчеркнул Клименко, если иностранные мессенджеры и соцсети не будут сотрудничать с правоохранительными органами, «любое уважающее себя государство должно их выкинуть».

В конце минувшего года Клименко говорил о том, что в случае ухудшения отношений с Западом Россия должна быть готова к «отключению от мирового Интернета».

Герман Клименко: «Перед нами стоит задача — отрегулировать российский сегмент Интернета, чтобы защититься от подобных сценариев».

Важно, чтобы в России продолжали работать электронная почта, телефон, телеграф и соцсети, считает Клименко. Для этого, по его словам, в стране должна находиться критическая инфраструктура, включая копию доменной зоны.

Читайте также