Власти США намерены расширить фронт борьбы с исламским экстремизмом от атлантического побережья Марокко до Юго-Восточной Азии.
Намерение властей США расширить фронт борьбы с исламским экстремизмом от атлантического побережья Марокко до
От своих союзников по НАТО и дружественных мусульманских режимов США добиваются гарантий на участие в боевых операциях, обмене разведывательными и оперативными данными, передачу новейших разработок в области военной техники.
Таким образом, можно говорить о том, что американские власти приступили к реализации нового стратегического плана, изложенного в докладе Пентагона, опубликованном на прошлой неделе.
План рассчитан на 25 лет. Причем, США в этом плане принимают на себя роль лидера. Пентагон, в рамках совместных программ, готов открыть своим союзникам по НАТО доступ к оборонному бюджету США. Напомним, что в будущем году он достигнет суммы в 513 миллиардов долларов.
По мнению Пентагона, «конфликт с радикальным воинственным исламом может продолжаться десятилетия и требует мобилизации всех ресурсов цивилизованного мира».
