Предложение подписать Соглашение об ассоциации по-прежнему на столе, сообщили Украине Жозе Мануэл Баррозу и Херман ван Ромпей.
Глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей выступили с совместным заявлением по поводу ситуации на Украине, где после приостановки подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации начались митинги.
Лидеры ЕС отметили, что позиция остается четкой: «Предложение подписать беспрецедентное соглашение — на столе». Вместе с тем в заявлении говорится о том, что подписание ассоциации требует политического желания украинских лидеров, а также ощутимого прогресса в выполнении условий, обозначенных в декабре прошлого года.
Кроме того, Баррозу и ван Ромпей осудили позицию России в связи с оказанием, как они считают, давления на Украину, передает «Интерфакс».
Из заявления Жозе Мануэля Баррозу и Хермана ван Ромпея: «Евросоюз не будет применять силу по отношению к Украине или
Напомним, в минувший четверг, 21 ноября, правительство Украины приостановило подготовку к подписанию соглашения с Евросоюзом (подписать документ предполагалось на саммите в Вильнюсе).
После этого оппозиция, протестуя против приостановки евроинтеграции, вышла на митинги и потребовала отставки президента Виктора Януковича,

