В Мосгордуме планируют ввести ограничение на использование китайских фонариков на территории города.
Для этих целей, по замыслу чиновников, будут выделены специальные площадки. Взять контроль за бумажными небесными телами депутаты решили
Сергей Гончаров, член комиссии Мосгордумы по безопасности: «Это вызывает недовольство москвичей, особенно на Новый год. Китайцы запускают их около океана, там никаких проблем. А если запускать в мегаполисе по 50 шаров, то они попадают на балконы, крыши, в безхозные сухие места, где все воспламеняется».
Сейчас такие ограничения, по словам депутата, действуют для любителей петард и фейерверков, для которых определены конкретные площадки. Одновременно с этим Гончаров заявил, что полностью запрещать пускать в небо китайские фонарики никто не собирается, пишет РСН.

