18-летний немец из северогерманского округа Ротнебруг-Мюмме признался в создании компьютерного вируса «Сэссер».
В субботу стало известно, что
По его словам, в доме родителей юноши был произведен обыск, в ходе которого были изъяты материалы, подтверждающие вину старшеклассника. Он был задержан полицией накануне, однако затем был освобожден под подписку о невыезде.
Вирус был запущен в Интернет в начале мая и поразил более миллиона компьютеров по всему миру, вызвав сбои в работе компьютерных сетей ряда структур Еврокомиссии, береговой охраны Великобритании, а также многих кредитных организаций.
Материальный ущерб от вируса «Сэссер» еще предстоит установить. Если вина «компьютерного гения» будет доказана, ему могут быть предъявлены иски о возмещении ущерба, сообщает
