Президент США Дональд Трамп заявил, что на острове в ближайшее время может начаться масштабная разведка нефти, газа и полезных ископаемых
«В нашей прекрасной Гренландии
Трамп напомнил о стратегической роли Гренландии в обороне США. По его словам, любое потенциальное нападение на Штаты будет проходить именно через Гренландию. «Там наша оборона будет регулярно сбивать беспилотники, ракеты или любые другие виды оружия, еще даже не разработанные», — заявил американский президент.
Как отмечает СbsNews, заявление это было сделано спустя месяц после того, как США, Гренландия и Дания подписали соглашение о безопасности, направленное на укрепление американского военного присутствия на острове. Документ предоставляет Вашингтону широкий доступ к воздушному пространству и территории Гренландии и в нем есть положение о «сотрудничестве в области полезных ископаемых».
Соглашение позволяет США расширить базу Питуффик — самую северную военную базу страны, а также предусмотрено создание дополнительных баз. Любая из трех сторон может предложить новые «оборонительные зоны» при одобрении остальными. Документ, срок действия которого не ограничен, запрещает странам вне НАТО размещать свои военные объекты на острове без согласия сторон соглашения.
Аналитики считают, что недра Гренландии изучены пока поверхностно, но отмечают, что добыча полезных ископаемых до сих пор не приносила особой выгоды частным компаниям.

