Предприниматель и миллиардер Илон Маск согласился называть ИИ «суперинтеллектом» и пообещал, что благодаря тому настанет «эра изобилия».
Президент США Дональд Трамп встретился с главами
«Думаю, стоит подчеркнуть позитив и преимущества от ИИ, то есть СИ — суперинтеллекта», — заявил предприниматель, а стоявший рядом Трамп поблагодарил за исправление.
Маск также заявил, что наиболее вероятный исход развития искусственного интеллекта — «это эра изобилия». «Когда у нас не просто безусловный базовый доход, а безусловный высокий доход», — сказал он журналистам.
По словам Маска, благодаря роботам и «суперинтеллекту» для всех в мире медпомощь станет доступной и качественной, также развитие ИИ приведет к переменам на рынке труда. «Произойдет эволюция ролей. Если бы вы могли заглянуть в это будущее, оно оказалось бы таким, каким вы бы его хотели», — считает он.
Добавим, что сам Трамп, говоря об ИИ, отметил, что в этой области «будет играть огромную роль саморегулирование», но США могут создать и комитет по регулированию технологии.
Кроме того, Трамп заявил, что Билл Гейтс больше не испытывает страхов, касающихся искусственного интеллекта. Основатель Microsoft ранее высказывал опасения, что ИИ представляет серьезную угрозу для рабочих мест и жизни людей. «Он больше не говорит этого», — заверил Трамп.
В Белом доме позже сообщили, что Трамп подписал указ о переименовании искусственного интеллекта в «суперинтеллект». Как отмечается, «решение призвано привлечь внимание к постоянным технологическим инновациям и к безграничным возможностям, которые откроются для американского народа».
Напомним, ранее Трамп, выступая с речью в Генассамблее ООН, сообщил, что теперь в США искусственный интеллект будет называться «суперинтеллектом». Ведь это, по его мнению, «звучит намного лучше». Американский лидер надеется, что его примеру последуют и в других государствах.

