Власти Литвы считают, что размещение ядерного оружия на территории страны станет страховкой для обеспечения безопасности, но это, наоборот, сделает ее потенциальной целью для ядерного оружия России. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Литва считает, что это будет страховкой для ее безопасности. А это будет, наоборот, провоцирование большой опасности для нее. Они просто этого не понимают. Они превратятся в цель для нашего ядерного оружия», — сказал Песков.
В конституции Литвы прописан запрет на размещение ядерного оружия на территории республики. Однако в 2026 году власти страны начали обсуждать отказ от этого ограничения. В частности, глава Минобороны Литвы Робертас Каунас заявил, что действующий запрет лишает Вильнюс «возможности в полной мере использовать оборонный потенциал» НАТО.
Минувшим летом президент Литвы Гитанас Науседа внес законопроект о снятии ограничений на размещение оружия массового уничтожения на территории страны. В Сейме республики заявляли, что намерены принять эти поправки в конституцию в начале 2027 года.
По материалам: «Вести».
