Физики, работающие на эксперименте LUX-ZEPLIN в американском штате Южная Дакота, зарегистрировали событие, которое может оказаться первым прямым свидетельством существования темной материи, сообщает Reuters.
Эксперимент проводился на детекторе, установленном на полуторакилометровой глубине в бывшей золотой шахте. Внутри — десять тонн жидкого ксенона. Ученые ждали, когда гипотетическая частица темной материи — так называемый вимп, слабо взаимодействующий с обычным веществом, — столкнется с атомом ксенона и вызовет слабую вспышку.
Именно такое событие и произошло: была зафиксирована ядерная отдача — атом ксенона «дернулся» после столкновения с другой частицей. Картина совпадает с тем, как должен вести себя вимп.
Однако исследователи не спешат с выводами. «Важно отметить, что, поскольку это всего лишь единичный случай, мы пока не утверждаем, что это темная материя», — заявил ведущий автор исследования Сэм Эриксен из Бристольского университета.
Сейчас физики пытаются исключить все альтернативные объяснения сигнала.
Альвин Камаха, астрофизик, Калифорнийский университет в
Объявление об этом событии прозвучало на научной конференции в Японии. Статью направили в журнал Physical Review Letters.
Темная материя — одна из главных загадок современной физики. Она не испускает и не отражает свет, поэтому невидима для телескопов. У нее вообще нет никаких наблюдаемых свойств, кроме массы, и ученые судят о ней лишь по гравитационному воздействию на галактики. По данным космической обсерватории «Планк», темная материя составляет 26,8% Вселенной. Обычное вещество — это лишь 4,9%, а остальное приходится на темную энергию, про которую пока мало что понятно.
«Через наши тела каждую секунду могут проходить миллионы частиц темной материи, и почти ни одна из них никогда не взаимодействует с обычной материей», — объяснила Камаха.
По материалам: Reuters.

