Нынешнее правительство Венгрии считает Россию угрозой, следует из документа для делегации страны на Генеральной Ассамблее ООН. Он был опубликован в официальном правительственном вестнике.
В документе среди прочего есть такая формулировка: «Поведение России представляет угрозу Венгрии, Европе и мировому порядку».
Также в документе говорится о том, что Венгрия выступает за дипломатическое урегулирование украинского конфликта и поддерживает усилия, направленные на предоставление гарантий безопасности Киеву.
Напомним, что правительство в Венгрии сменилось в мае этого года. К власти пришел кабмин во главе с премьером Петером Мадьяром, лидером партии «Тиса». До этого страной 16 лет руководил Виктор Орбан, председатель партии «Фидес».
После прихода Мадьяра к власти внешнеполитический курс Будапешта изменился на более прозападный.
По материалам: РИА Новости.

