К июню 2026 года сумма заблокированных в Швейцарии активов россиян и компаний из РФ достигла 8,5 млрд швейцарских франков (примерно 10,4 млрд долларов). Об этом сообщил официальный представитель Государственного секретариата по экономическим вопросам страны (SECO) Фабиан Майенфиш.
Годом ранее сумма составляла 7,4 млрд франков (8,4 млрд долларов).
Майенфиш уточнил, что замороженные активы включают в себя денежные средства, а также автомобили, произведения искусства, музыкальные инструменты, мебель и 14 объектов недвижимости. Они принадлежат физлицам и компаниям, против которых введены санкции.
При этом в Швейцарии также отдельно заморожены резервы и активы Центробанка РФ. По состоянию на июнь 2026 года их объем составил 6,8 млрд франков (8,3 млрд долларов), годом ранее — 7,2 млрд франков (8,1 млрд долларов).
По материалам: ТАСС.

