На XI форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» объявили победителей всероссийского конкурса благоустройства.
Специалисты оценили пять проектов из Ленинградской области. Речь идет о преображении городского пространства в Выборге, Подпорожье, Сосновом Бору, Кингисеппе и Тельмане. Все работы по благоустройству профинансирует федеральный бюджет, выделив порядка 450 млн руб.
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Мы детально обсуждали эти проекты, общались с жителями, привлекали ведущих архитекторов, дизайнеров, проектировщиков и студентов… <…> Каждое пространство станет для жителей настоящим подарком в год
Обновленные территории превратятся в места для отдыха, спортивного досуга и прогулок. Например, проект «Морской фасад Выборга» объединит достопримечательности исторического центра в единую пешеходную систему. «Зеленый променад» в Подпорожье преобразит центральный проспект Ленина, где можно будет совершать променады.
Ну а третий этап благоустройства парка «Приморский» в Сосновом Бору заново откроет жителям и гостям города территорию с выходом к реке Коваши и Финскому заливу.
Всероссийский конкурс по благоустройству проходит с 2018 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». За эти годы удалось модернизировать и реконструировать 99 улиц, пешеходных зон и парков, а также 43 площади и 53 набережных.
По материалам:

