Украинские удары по Крыму это только первый этап кампании, цель которой сделать полуостров непригодным для использования в качестве плацдарма российских войск. Об этом заявил командующий силами беспилотных систем Украины, майор Роберт Бровди (позывной Мадяр) в интервью Associated Press.
Роберт Бровди рассказал, что его войска могли бы наносить в 7 раз больше ударов по военным объектам в Крыму, если бы деньги, обещанные западными союзниками, поступали быстрее. Командующий силами БПЛА ВСУ сообщил, что сейчас его подразделения укомплектованы лишь на 14% от необходимого для полномасштабной кампании уровня.
«Крым входит в число ключевых концептуальных столпов на пути к прекращению войны», — объяснил он.
Проблема не в производственных мощностях украинских производителей, а в «банальном недостатке финансирования, которое партнеры выделяют, но оно движется значительно медленнее», чем планирует Киев, заявил Бровди.
В настоящее время Россия может одновременно выпустить залп из 77 баллистических ракет и планирует увеличить этот показатель до 200, считает Бровди. Это один из наиболее уязвимых моментов для Украины, поскольку стране не хватает перехватчиков для американской системы Patriot. «Даже если им удастся запустить только половину из них, все они будут лететь в нашу сторону», — сказал Бровди. По словам Мадяра, единственный способ снизить это число — наносить удары по предприятиям, производящим эти ракеты.
Бровди также заявил, что считает российский
Бровди также упомянул в интервью, что любит спать с открытым окном — удовольствие, которое ему теперь редко доступно, так как он «большую часть времени проводит в подземных бункерах, будучи одним из самых разыскиваемых Россией людей».
В России Роберта Бровди ждет пожизненный срок за многочисленные преступления. По данным СК РФ, на счету у командующего силами БПЛА ВСУ — не менее 46 эпизодов. Он причастен к украинской атаке на колледж в Старобельске, к нападению на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, а также к совершению теракта в Курской области в 2025 году, в результате которого погибла военкор Первого канала Анна Прокофьева. Роберту Бровди запрещен въезд в Венгрию и на всю территорию Шенгенской зоны — Мадяра обвиняют в нападении на нефтепровод «Дружба».
По материалам: Associated Press.

