Президент США Дональд Трамп может публично говорить о новых угрозах покушения со стороны Ирана, но в частных беседах, по словам его ближайшего окружения, он редко поднимает эту тему, пишет издание Semafor.
У Трампа давно сложилось фаталистическое отношение к своей жизни, которое только усилилось после покушения в Батлере (штат Пенсильвания) чуть более двух лет назад и последующих попыток навредить ему и его окружению.
Угроза со стороны Тегерана, возникшая после того, как в
По словам источников Semafor в окружении президента, Трамп не зацикливается серьезно на рисках покушения, но «шутит об этом» за закрытыми дверями, когда всплывает тема его безопасности.
«Он часто говорит об этом и в частных разговорах: „Никто не говорил мне, как опасно быть президентом, и если бы мне сказали, я бы, вероятно, не баллотировался“. И он делает такие замечания в шутку, но за ними стоит реальность», — рассказал изданию сотрудник администрации.
Угрозы подталкивают к усилению безопасности в Белом доме, иногда нарушают поездки президента и остаются в центре внимания многих его ближайших союзников. «Вот почему Секретная служба находится в состоянии повышенной готовности. Вот почему, когда вы приходите в Белый дом, это очень напряженная ситуация. Они пытались убить его трижды», — поделился
Необходимость таких усиленных мер безопасности порой явно раздражает Трампа. Так было в Турции, где опасения Секретной службы вынудили его пересесть с нового самолета на старый, как сообщала The New York Times. Глава государства отрицал, что смена борта была вызвана соображениями безопасности, хотя через несколько дней его Минюст вызвал на допрос четырех журналистов, писавших о его новом самолете.
«Не думаю, что он обрадовался, Они сделали это не потому, что им не понравился цвет сидений. Была причина», — заявил Semafor сенатор Джон Кеннеди. По его словам, опасность для Трампа реальна. «Иран уже давно занимает такую позицию. Они хотели бы убить Трампа», — добавил политик.
На ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома в этом году Трамп настаивал на том, чтобы ему разрешили выйти на сцену и завершить выступление после того, как в здание проник вооруженный человек. Однако американскому лидеру не разрешили вернуться на сцену, несмотря на его протесты. После того ужина он публично пошутил о том, насколько опасно быть президентом.
«Вероятно, персонал гораздо больше обеспокоен, чем он сам. Было совершенно очевидно, что он хотел немедленно выйти и закончить, а ему сказали: „Нет, мы этого не делаем“», — рассказал бывший сотрудник Белого дома.
Как отмечает издание, Трамп продолжает выступать на открытых площадках, несмотря на рекомендации Секретной службы посещать только мероприятия в помещении.
По материалам: Semafor.

