Короткие перерывы в длительном сидении могут значительно снизить риск смерти от рака, показало новое исследование, опубликованное в журнале PLOS Medicine, пишет Euronews. Ученые выяснили, что с каждым дополнительным часом непрерывного сидения риск смерти от рака увеличивается на 10%.
Как отмечается в исследовании, у людей, которые проводили больше всего времени в сидячем положении без перерыва, был выше риск смертности от рака, заболеваемости раком в целом, а также рака, связанного с ожирением и диабетом
Однако замена одного часа сидения на легкую физическую активность (например, глажку, мытье посуды или прогулку) снижает риск смерти от рака на 12%. Сокращение времени сидения на 30 минут за счет умеренной нагрузки (мытье полов или быстрая ходьба) снижает риск на 8%, а пять минут интенсивной активности (бег или баскетбол) — на 22%.
«Наши результаты показывают, что влияние малоподвижного образа жизни на здоровье может зависеть не только от общего времени, проведенного в сидячем положении, но и от того, накапливается ли это время в виде длительных периодов или прерывается физической активностью», — заявили авторы исследования.
Сидячий образ жизни составляет около 55% времени бодрствования как у детей, так и у взрослых, отмечают исследователи. Низкая физическая активность чаще встречается среди женщин (34%) по сравнению с 29% среди мужчин. Люди старше 60 лет также менее активны, чем молодые люди.
Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что страны не выполняют глобальную цель по снижению физической неактивности на 15% к 2030 году. Если тенденция сохранится, уровень малоподвижного образа жизни может вырасти до 35% к 2030 году.
По материалам: Euronews.

