Президент США Дональд Трамп сообщил, что в 2025 году получил не менее $1,4 млрд дохода от бизнеса, связанного с криптовалютами и мемкоинами. Такие данные содержатся в его ежегодной финансовой декларации.
Декларация объемом 927 страниц, которую во вторник обнародовало Управление правительственной этики США, подробно раскрывает, как устроена финансовая империя Трампа. В ней отражены доходы от гостиниц,
Основную прибыль Трампу принесли две компании. Криптопроект World Liberty Financial заработал $594 млн, а компания CIC Digital LLC, занимающаяся мемкоинами, — еще $636 млн. Доходы от криптовалют стали крупнейшим источником его заработка. Для сравнения, знаменитый курорт
В декларации также перечислены 680 страниц сделок с ценными бумагами, включая покупку и продажу акций таких компаний, как Amazon и Apple. Среди наиболее активно торгуемых бумаг оказались также Nvidia, Microsoft, Netflix и Exxon Mobil.
Публикация вновь вызвала вопросы о том, насколько президент разделяет государственные обязанности и личный бизнес. В отличие от многих своих предшественников, Трамп не передал активы в «слепой траст» и не избавился от своих владений. Его бизнесом
По оценке Bloomberg Billionaires Index, состояние Трампа составляет около $7,6 млрд. В декларации более двух десятков его активов оценены в категорию «свыше 50 млн долларов» — это максимально возможная категория оценки. Среди них —
В Trump Organization заявили, что инвестициями президента управляют независимые финансовые организации. По словам представителей компании, все сделки совершаются автоматически, а ни сам Трамп, ни члены его семьи, ни сотрудники корпорации не принимают участия в принятии инвестиционных решений.
Документ также показывает, что Трамп владеет сотнями товарных знаков по всему миру, включая Китай, о. Тайвань, Южную Корею и Венесуэлу. Кроме того, раскрыты сведения об активах первой леди Мелании Трамп.
Среди обязательств Трамп указал несколько крупных долгов, в том числе выплаты по двум судебным решениям в пользу писательницы Э. Джин Кэрролл, которая обвиняла его в сексуальном насилии. Исполнение этих решений пока приостановлено до завершения рассмотрения апелляций.
При этом в декларации отсутствуют долги перед адвокатами и юридическими фирмами по уголовным и гражданским делам, поскольку большую часть судебных расходов оплатил политический комитет Save America.
Также Трамп сообщил о трех действующих кредитах под залог недвижимости, включая ипотеку более чем на 50 млн долларов на небоскреб Trump Tower и курорт Trump National Doral.
Из документов следует, что в 2025 году он полностью погасил три ипотечных кредита, в том числе по зданию 40 Wall Street в
Кроме того, президент открыл новую кредитную линию под залог активов в банковском подразделении Charles Schwab на сумму свыше 50 млн долларов под 3,9%.
В декларации перечислены и дорогостоящие подарки. Среди них — десять билетов на финал чемпионата мира по футболу стоимостью 15 тыс. долларов, полученные от президента ФИФА Джанни Инфантино, десять билетов на турнир US Open стоимостью 25 тыс. долларов, предоставленные компанией Rolex, а также десять билетов на Super Bowl LIX в Новом Орлеане общей стоимостью около 50 тыс. долларов.

