Спецпосланник президента США заявил американским законодателям, что Иран намерен допустить на свои ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ.
По данным Associated Press, Стив Уиткофф заявил законодателям США, что «Иран пригласит агентство ООН, осуществляющее надзор в сфере атомной энергии, для инспектирования своих ядерных объектов и начала работы по установлению и раскрытию мест, где находится имеющийся у Тегерана обогащенный материал».
Омечается, что допуск сотрудников Международного агентства по атомной энергии на иранские объекты не предусматривается меморандумом о взаимопонимании. Однако, как утверждает Уиткофф, этот шаг оговаривается в подготовленном письме иранской стороны в МАГАТЭ.
Напомним, меморандум, который подписали Трамп и президент Ирана Масуд Пезешкиан, предполагает, что США должны немедленно снять санкции с экспорта иранской нефти, в последующем — снять вообще все санкции с Ирана и разморозить деньги страны, находящиеся в американских и европейских банках. Кроме того, США должны разработать план по реконструкции и экономическому развитию Ирана суммарной стоимостью 300 миллиардов долларов. Ормузский пролив полностью открывают для судоходства. Судьбу иранской ядерной программы стороны договорились решить в течение 60 дней после подписания.

