На восстановление подорванных газопроводов уйдет три года, при условии финансирования работ в полном объеме.
С материалами Высокого суда Лондона по спору Nord Stream AG (оператор магистрали) со страховщиками Lloyd’s Insurance Company и Arch Insurance ознакомились в издании РБК.
Оператор «Северного потока» требует страхового возмещения на сумму свыше 570 млн евро, чтобы компенсировать потери
В конце прошлого года Федеральный суд Германии пришел к мнению, что подрыв газопроводов «с высокой долей вероятности» был осуществлен «по приказу иностранного правительства», имея ввиду Украину. В апреле Nord Stream приобщил к материалам дела выводы немецкого уголовного расследования по взрывам на трубопроводе.
Для расчета размера страхового возмещения по иску эксперты оценили сроки ремонта магистралей. По их мнению, на восстановление уйдет примерно 36 месяцев. В этот период заложили и подготовительные работы — проектирование, получение разрешений, допусков, и выполнение работ подрядчиками. Для расчетов стороны также согласовали базовую цену газа на уровне около $336 за 1 тыс. куб. м, которая используется при оценке экономических последствий повреждения газопровода. Исходили из того, что ремонт могли начать в 2022 году и закончить в
Nord Stream ранее оценивал работы по откачке воды из газопроводов «Северный поток» и «Северный
В 2022 году в результате мощных подводных взрывов были выведены из строя российские трубопроводы «Северный поток» и «Северный

