Соединённые Штаты заинтересованы в поддержании хороших связей с Арменией, поскольку это экономически выгодно, но Вашингтон при этом не вынуждает Ереван отказаться от выстраивания дружеских отношений с другими странами. С таким заявлением выступил в американском Сенате госсекретарь США Марко Рубио.
По его словам, Вашингтон не собирается «ущемлять суверенитет Армении». «Мы не просим их не дружить с другими странами», — заявил Рубио.
Он предположил, что Москва, вероятно, «не особо довольна» активизацией контактов США и Армении.
Также Рубио заявил, что долгое время в отношениях Вашингтона и Еревана наблюдался застой, но Соединённым Штатам удалось их оживить.
Напомним, в конце мая Армения и США подписали рамочный меморандум по добыче и обработке минералов и редкоземельных металлов. В церемонии со стороны Соединённых Штатов присутствовал Рубио.
Также напомним, что глава Белого дома Дональд Трамп поддержал премьера Армении Никола Пашиняна на предстоящих парламентских выборах в республике. Они состоятся 7 июня.
По материалам: «Интерфакс».

