На фоне энергокризиса Великобритания бессрочно разрешила импорт дизельного топлива и керосина, произведенных из российской нефти в третьих странах. Об этом сообщает британский минфин.
Лицензия вступает в силу уже завтра, 20 мая, и будет действовать бессрочно. При этом министр внутренних дел имеет право в любой момент изменить, отозвать или приостановить действие лицензии.
В документе отмечается, что запреты, установленные в рамках антироссийских санкций, теперь не будут касаться дизельного топлива и керосина, которые были произведены из российской нефти в третьих странах.
На протяжении нескольких месяцев в Великобритании усугубляется энергетический и экономический кризис. Однако премьер Кир Стармер, стремительно теряющий рейтинг, призвал граждан готовиться к худшему. Он советует всем экономить на отпусках или покупать более дешевые продукты. «Не паникуйте!» — лаконично поддержал Стармер простых британцев.
Иранский конфликт и перекрытие Ормузского пролива больно ударили по Великобритании. Страна столкнулась с резким ростом цен на бензин и авиакеросин, а правительство не исключает, что стране может грозить и дефицит продовольствия.

