В России к 2030 году потребуется заместить около 11 млн рабочих мест из-за выхода сотрудников на пенсию, а дополнительная потребность экономики в кадрах составит порядка 3,1 млн человек. Об этом на форуме по повышению производительности труда в Красноярске заявил вице-премьер РФ Александр Новак. По его словам, это актуальный вызов сегодняшнего дня, а не отдаленная перспектива.
«По прогнозу Минэкономразвития и Минтруда, к 2030 году дополнительная потребность в работниках составит около 3,1 млн человек. В ближайшие пять лет предстоит заместить примерно 11 млн рабочих мест в связи с пенсионным выходом сотрудников», — отметил Александр Новак.
Новак подчеркнул, что решить кадровый вопрос можно за счет перераспределения трудовых ресурсов из низкопроизводительных секторов в приоритетные отрасли. Среди ключевых направлений он выделил обрабатывающую промышленность, информационные технологии, креативные индустрии и туризм. Главная задача — обеспечить кадрами отрасли технологического лидерства и стратегические инвестпроекты.
По оценке
Новак напомнил, что последние пять лет производительность труда в стране росла в среднем на 1,4% в год, а в последние два года — еще быстрее (в 2024 году — на 4,6%). В рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» реализуются 17 отраслевых программ повышения производительности труда (11 — в реальном секторе и 6 — в социальной сфере). Они охватывают около 55 млн человек, то есть более двух третей всех занятых в экономике. С прошлого года в эту работу включены все учреждения бюджетной сферы.
«Это, по сути, управленческий ответ на главный структурный разрыв российской экономики», — заключил Александр Новак.

