В Петербурге вынесли приговор двум местным жителям, которые пытались отравить гуманитарную помощь, предназначенную для российских военных в зоне СВО.
Ринат Ильин и Никита Красильников признаны виновными в государственной измене, приготовлении к теракту и участии в деятельности террористической организации. Ильин получил 15 лет лишения свободы, Красильников — 16 лет. Первые четыре года наказания оба фигуранта будут отбывать в тюрьме, остаток срока — в колонии строгого режима. Решение вынес
Артёма Щербакова, куратора, координировавшего действия подсудимых, ранее осудили на 15 лет.
Следствие установило, что Щербаков связался с представителями запрещенной в России террористической организации и согласился выполнять его задания. По указанию соучастника с января по февраль 2024 года Ильин и Красильников следили за пунктом сбора гуманитарной помощи в Петербурге для военных и жителей ДНР. В дальнейшем они купили больше 27 килограммов сильнодействующего ядовитого вещества, чтобы отравить продукты и отправить их в зону СВО под видом гумпомощи.
По материалам:
