Глава СК РФ Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования смерти 12-летнего подростка в доме-интернате для инвалидов, который находится в Башкортостане. Мать погибшего мальчика в эфире программы НТВ «За гранью» заявила: ее сына-инвалида задушили в интернате, но ответственность фактически никто не понес.
В январе 2022 года
Мать ребенка Раиса Гайфуллина и ее адвокат сообщили, что истинная причина смерти подростка не была указана в первоначальном заключении эксперта, поэтому они просят наказать виновных. Кроме того, воспитатель и бывший воспитанник интерната в эфире НТВ рассказали, что дети содержались в неприемлемых условиях, а сотрудники интерната нарушали права подопечных, в том числе привязывали детей колготками к горшкам.
СК РФ по Республике Башкортостан направил в суд уголовное дело в отношении бывшего директора интерната. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и мошенничестве. Кроме того, возбуждено уголовное дело об убийстве малолетнего ребенка, находящегося в беспомощном состоянии (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Расследование по делу продолжается.
Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления по Республике Башкортостан Архангельскому В. В. представить доклад о ходе расследования уголовного дела, а также по доводам телепрограммы НТВ «За гранью».
Напомним, Раиса Гайфуллина рассказала, что ее

