Власти Турции подняли тарифы на газ и электроэнергию для населения и бизнеса.
В Турции с субботы, 4 апреля, тарифы на электроэнергию и природный газ для потребителей возросли на 25%. Как пояснили в Совете по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK), рост цен затронул и другие категории потребителей. В частности, для коммерческих пользователей цены подняли на 17,5%, для промышленности — на 5,8%.
Также вводится поэтапная система расчета стоимости газа в зависимости от уровня потребления. Цены на природный газ для населения с субботы увеличиваются в среднем на 25%, для промышленности — на 18,61%, для электростанций — на 19,42%.
В пятницу президенты России и Турции обсудили совместные стратегические проекты в сфере энергетики и конфликт в Иране. Как сообщили в Кремле, президенты отметили, что боевые действия «ведут к серьезным негативным последствиям не только регионального, но и глобального масштаба, в том числе в сфере энергетики, торговли и логистики». Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган призвали к скорейшему прекращению огня и выработке компромиссов, которые бы устроили все стороны.
Также лидеры России и Турции также призвали принять меры для обеспечения безопасности в Чёрном море.

