Пользователи Рунета проверяют правильность написания слов и постановку ударения в справочном сервисе «Грамота.ру». Его представители рассказали о главных затруднениях и самых частых запросах россиян.
За последний год заметно снизился интерес к правильному произношению слов «свекла» и «баловать», зато все чаще пользователи проверяют постановку ударения в словах «каталог», «щавель», «оптовый» и «красивее». Также россиян интересует правописание англицизмов и неологизмов вроде слов «кешбэк» и «офлайн». В первом случае нередко используется написание через «э», а во втором с удвоенными согласными, потому что в массовом сознании норма еще не совсем устоялась.
По части ударения лидируют слова «звонит» и «договор», однако в прошлом году наблюдался повышенный интерес к молодежному сленгу, в том числе словам «лабубу» и «скибиди». Затруднения вызывает написание суффиксов, составных предлогов и пунктуация в конструкциях с союзом «в связи с».
Запросы, касающиеся официальной документации, можно выделить в отдельный сегмент. Пользователи часто не умеют расставлять кавычки в наименованиях компаний и склонять названия юридических лиц.
Примечательно, что список самых популярных запросов во многом совпадает с орфоэпическим словником ЕГЭ. Об этом рассказала глава справочной службы сервиса «Грамота.ру» Светлана
По материалам: РБК.

