В аэропорту Пулково несколько часов действовали ограничения на прием и отправку воздушных судов. 21 рейс был отменен, 54 задержаны. Как сообщает пресс-служба воздушной гавани, пассажирам предоставляли складные кресла и бесплатно давали воду, а авиакомпании всех желающих кормили горячей едой.
На табло прибытия Пулково едва ли
Терминал резервный и неотапливаемый, но холодным этот финский прием не назовешь. Всем выдали пледы и накормили сначала бутербродами, а потом и горячим, воду давали в неограниченном количестве. К пассажирам постоянно подходили психологи, чтобы предложить помощь. С детьми работали аниматоры. Все общались на русском.
Выпустить из терминала пограничные власти страны не могли. Для этого нужны визы и разрешения на въезд. Людям сразу объяснили, что раньше 6 часов вечера улететь на родину не получится: экипаж один, а по всем международным нормам им положен межполетный отдых.
Запасные аэродромы для посадки минувшим днем искали пилоты десятков внутренних и международных рейсов. Ведь аэропорт Пулково минимум трижды вынуждено приостанавливал прием и отправление лайнеров. Сначала вечером и ночью, потом вводили дневные ограничения.
К вечеру среды ситуация стала налаживаться. Небо над городом открыли примерно в 16 часов. К тому моменту на табло хоть и были задержки, но пассажиры к этому относились с пониманием.
Больше всего ограничения коснулись пассажиров иностранных авиакомпаний, тех, чьи самолеты не смогли прилететь вовремя. Проблемы сохранялись и у перевозчиков с небольшим парком, а также тех, для кого Пулково не является базовым аэропортом. Остальные по мере возможности при открытии воздушной гавани на ходу оптимизировали расписание.

