Программа «Клятва дарения» (Giving Pledge) была запущенна в 2010 году американскими миллиардерами Уорреном Баффеттом и Биллом Гейтсом.
Состоятельные люди, присоединяясь к филантропической кампании, обязуются отдать большую часть заработанного на благотворительные цели либо при жизни, либо после смерти.
Как пишет газета The Times of India, американский венчурный миллиардер Питер Тиль заявил, что «Клятва дарения» утратила свою актуальность. «За первые
Также американский миллиардер призывает давших «Клятву дарения» отказаться от обязательств, которые налагает этот жест. По его словам, он лично беседовал с теми, кто присоединился к благотворительной кампании и они выразили неуверенность в том, что поступили верно. «Большинство из тех, с кем я разговаривал выразили сожаление по поводу этого соглашения», — утверждает Тиль.
За шестнадцать лет к благотворительной инициативе присоединились свыше двухсот крупных бизнесменов и предпринимателей, включая Майкла Блумберга, Джорджа Лукаса, Дэвида Рокфеллера, Марка Цукерберга и Илона Маска.
В прошлом году Питер Тиль, которого считают одним из ближайших соратников Дональда Трампа, посоветовал Маску не жертвовать свое состояние в Giving Pledge, потому что «деньги получат левые некоммерческие организации, которые выберет Гейтс».

