Война с Ираном обходится Пентагону почти в миллиард долларов в день, однако законодатели в Вашингтоне не торопятся выделять дополнительные средства на расширяющийся ближневосточный конфликт, пишет Politico.
Республиканцы в Конгрессе заявляют, что администрация Дональда Трампа пока не представила доказательств
Глава сенатского комитета по вооруженным силам Роджер Уикер сообщил, что запрос от Белого дома поступит не раньше конца марта, и Конгресс не станет рассматривать его быстро. По оценкам законодателей, утверждение финансирования может занять недели или даже месяцы.
Сенатор Джерри Моран (республиканец от Канзаса) напомнил, что Пентагон только в прошлом году получил масштабный бюджетный пакет, так что проблем с деньгами у военных пока нет. При этом и. о. главы бюджетного управления Пентагона Джей Хёрст оценил расходы только за первую неделю кампании против Ирана примерно в 11 миллиардов долларов.
По меньшей мере один республиканец, сенатор Рэнд Пол от Кентукки, пообещал голосовать против любого финансирования иранской кампании. «Я против того, чтобы занимать деньги у Китая для финансирования войны на Ближнем Востоке. У нас в стране достаточно проблем, которые нужно решать», — сказал он, добавив, что фермеры в его штате уже страдают от роста цен на топливо.
Для принятия законопроекта в Сенате потребуется 60 голосов, а значит, республиканцам нужно заручиться поддержкой как минимум восьми демократов. Однако демократы дают понять, что не намерены поддерживать войну, которую они не одобряют.
«В демократической фракции будет широкое сопротивление тому, чтобы дополнительное финансирование послужило обходным путем для санкционирования войны, потому что президент до сих пор ни разу не обратился к нации с объяснением этого конфликта», — заявил
Сенатор Джек Рид из комитета по вооруженным силам отметил, что шансы на принятие законопроекта будут зависеть от экономической ситуации и успехов на поле боя к моменту голосования. «Если мы
Республиканец Том Тиллис признал неизбежность политической борьбы, но предупредил, что откладывать финансирование бесконечно нельзя: «Мы там, и мы должны это поддерживать. Последнее, чего мы хотим, это остаться без ресурсов для поддержания стабильности в регионе, где на постоянной основе находятся 40 тысяч наших военнослужащих».
По материалам: Politico

