К концу недели совокупные финансовые потери российских туроператоров, связанные с военной операцией США и Израиля против Ирана, могут вырасти до 3 млрд рублей. Об этом заявила на пресс-конференции в четверг исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
По ее словам, с 28 февраля (когда США и Израиль атаковали Иран) по 5 марта туроператоры уже потеряли 2,6 млрд рублей. Ломидзе уточнила, что речь идет обо всех компаниях, которые отправляли клиентов в страны Ближнего Востока или транзитом через них.
«Понятно, что до конца недели эта цифра [потерь, понесенных туроператорами] вырастет до 3 млрд рублей», — заявила Ломидзе.
По ее словам, существенная доля расходов — выплаты туристам, которые аннулируют туры.
Ломидзе выразила надежду на то, что компаниям разрешат использовать собственные фонды персональной ответственности. «Я напомню, что туроператоры на протяжении многих лет их пополняли, и у каждой компании он свой», — рассказала Ломидзе.
Всего в этих фондах персональной ответственности суммарно находится порядка 4 млрд рублей, отметила исполнительный директор АТОР. Она добавила, что если туроператорам «разрешат воспользоваться этими деньгами», то это поможет им
Ранее сегодня сообщалось, что в странах Ближнего Востока, по оценке АТОР, застряли примерно 20 тысяч россиян. В организации отмечали, что пока туристов вывозят в «относительно плановом режиме». Вместе с тем в АТОР не исключили, что в
Туристы застряли в странах Ближнего Востока в связи с тем, что воздушные пространства ряда стран региона периодически закрываются
По материалам: «Интерфакс».
