Мировой судья участка №236 Нагорного района Москвы назначил американской компании Google LLC административный штраф в 16 млрд рублей. Об этом сообщается в Telegram-канале столичных судов общей юрисдикции.
Уточняется, что компанию признали виновной в неуплате ранее назначенного административного штрафа в положенные сроки (часть 1 статьи 20.25 КоАП).
Ранее на этой неделе Таганский суд Москвы оштрафовал Google на 22 млн 800 тысяч рублей за распространение
Напомним также, что несколько российских телеканалов подавали иски против Google в связи с блокировками их аккаунтов на YouTube. Суда обязали компанию разблокировать их. Поскольку это решение не исполнялось, в геометрической прогрессии росла неустойка. В итоге Арбитражный суд Москвы в марте 2025 года ограничил ее начисление суммой в 91,5 квинтиллиона рублей (это двадцатизначное число). А 18 февраля 2026 года Верховный суд России подтвердил это решение.

