В зоне специальной операции российские операторы дронов обеспечены надежной оптико-волоконной связью. О ситуации с Интернетом и использовании специальных программ рассказал старший сержант Александр Галкин.
По словам Галкина, для работы у военных есть специальный мессенджер, позволяющий эффективно выполнять боевые задачи.
Александр Галкин, старший сержант, начальник расчета противодействия БПЛА: «Во время боевой работы мы используем поставленные Минобороны РФ специальные программы для взаимодействия по типу Telegram и именно программы для боевой работы, где работают уже РЛС, расчеты противодействия, командование для координации и наведения на цель».
Галкин рассказал об отечественном мессенджере, который военнослужащие используют для связи с родственниками. По словам старшего сержанта, это хорошие и качественные средства коммуникации. Не подводит бойцов и отечественный Интернет.
Александр Галкин: «С самого начала моей боевой работы в беспилотной авиации мы пользуемся отечественным Интернетом. Наше командование обеспечивает нас
Галин отметил достоинства этого вида связи, среди которых назвал качество передачи аудиоинформации и видео. Военные без задержек могут обмениваться и голосовыми сообщениями, и картинкой.
Тем временем на Красноармейском направлении российские расчеты БПЛА, действующие в составе группировки «Центр», поразили украинские дроны с системой Starlink. Мишенями наших военных стали вражеские аппараты самолетного типа, а также тяжелые коптеры с системами сброса снарядов и минирования местности. Эти аппараты были обнаружены и уничтожены в режиме свободной охоты.

