Президент России подписал поправки в статьи 44 и 46 федерального закона «О связи».
Владимир Путин подписал закон, обязывающий сотовых операторов приостанавливать оказание услуг связи по требованию ФСБ и правительства. Документ размещен в пятницу поздно вечером на портале официального опубликования правовых актов.
В поправках к закону «О связи» говорится, что операторы будут обязаны по запросу ФСБ отключать связь в ситуациях, список которых определит правительство России. При этом они не будут нести ответственность перед клиентами за перебои, то есть абоненты не смогут требовать компенсацию за неоказание услуг.
Также президент России подписал закон, запрещающий банковским платежным агентам самостоятельно проводить упрощенную идентификацию клиентов для выдачи банковских карт и открытия электронных кошельков. Ранее в Центробанке уточняли, что эти нововведения не затронут операторов связи и «Почту России».
Также Владимир Путин подписал закон о дополнительных отпусках для ветеранов СВО и служивших в Сирии и Афганистане. И закон о сохранении выплат многодетным семьям при небольшом превышении доходов относительно регионального прожиточного минимума.
Напомним, 17 февраля Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который обязывает операторов в некоторых ситуациях отключать связь по требованию ФСБ. Тогда депутаты поясняли, что новые правила необходимы в связи с угрозами атак беспилотников.

